1038

Эксперты насчитали в Новгородской области порядка 140 тысяч пользователей интернета

20 лет назад в Новгородской области появился первый Web-сервер. За это время информационные технологии получили большое развитие в регионе. Сейчас в Новгородской области по разным подсчётам от 60 до 146 тысяч активных пользователей.

Фото с сайта: http://www.pokolenier.ru

23 октября 1993 года в лаборатории Новгородского государственного университета был произведен первый в истории Великого Новгорода выход в Интернет. Сотрудники НовГУ Николай Курмышев, Вячеслав Федоров и Владислав Герасимов подключились с помощью системы Gopher к библиотеке Конгресса США.

Вскоре после этого события был создан первый новгородский Web-сервер, на котором разместились странички НовГУ и Великого Новгорода. Великий Новгород попал в список первых семи российских городов, которые были представлены в интернете.

Как отметил замдиректора Центра новых информационных технологий НовГУ Владислав Герасимов, проникновение интернета в Северо-Западе самое высокое в России, в Новгородской области по разным подсчётам от 60 до 146 тысяч активных пользователей.

В ходе встречи были озвучены данные статистки LiveInternet, согласно которой за последние сутки на территории Новгородской области 165 тысяч человек воспользовались услугами сети.

 – Мы доросли до скоростей, которые могут исчисляться сотнями мегабит, но при этом надо понимать, что для этого нужна серьёзная инфраструктура. Её нужно было строить и развивать. Сейчас провайдеры испытывают существенные затраты, чтобы обеспечить доступ клиента к сети. В тоже время, в области два сектора клиентов. Великий Новгород, где большое количество  пользователей на небольших расстояниях друг от друга. И клиенты, которые сконцентрированы за областным центром. Это малая концентрация на большом расстоянии. Мы имеем социальную задачу, чтобы предоставить интернет за областной центр, но это не очень выгодно с точки зрения бизнеса,  – рассказал директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Родион Фатхулин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.