4570

Эксперты: настоящий талисман Великого Новгорода еще не создан, а представленные варианты недоработаны

На сайте городской администрации продолжается Интернет-голосование за талисман Великого Новгорода. В списке представлены 59 работ. По состоянию на 1 мая 2011 года лидером является «Русский мишка» (953 голоса). Следом за ним идут «Онфим» на крылатом коне (917 голосов), «Утка лапочка» (782), «Берястянка» (773). За кандидата «Против всех» проголосовали 635 человек.

Список вариантов талисмана многообразен. По-разному видятся авторам мальчик Онфим, живший в Новгороде в XIII веке, русский мишка, берестяные грамоты, купола Софийского собора. Очень много вариантов на тему «Голубь». Также былинный герой — купец Садко — предстал в нескольких образах.

— Если Великому Новгороду и нужен талисман, то он должен быть подлинным, не надуманным, — говорит автор одной из работ, руководитель «Дизайн-бюро Эдзо Хогусавы» Андрей Морозов. — Основная функция любого талисмана — защищать, оберегать его обладателя. Значит, талисман Новгорода должен защищать город, его жителей и гостей. Оказывается, объект с такими характеристиками уже существует: его создали сами новгородцы. Если подняться на высоту птичьего полета, то его легко можно разглядеть. Наш талисман «Кольцевик» представляет собой кольцо особой формы, внутри которого находятся подобные ему кольца меньшего размера. Внешнее (самое большое) кольцо талисмана повторяет периметр самого большого кольца укреплений Новгорода — окольного города. Самое маленькое кольцо повторяет периметр новгородского детинца — цитадели города. Кроме того, в Кольцевике содержится еще два символических значения. Во-первых, это годичные кольца: талисман очень похож на поперечный срез многолетних деревьев, что передает образ древнего города с его богатой историей. Во-вторых, это силовые кольца. По одному из определений, талисман — это магическая вещь, в коей заключена спасительная волшебная сила.

Андрей очень ярко и красочно обрисовал свой талисман, но на вопрос «Рассчитывает ли он на победу» ответил отрицательно.

— Мы не рассчитываем на победу, потому что думаем, что настоящий талисман Великого Новгорода еще не рожден. И большинство представленных вариантов не несут смысловой ценности. Не известно: кто, как и в каких целях будет использовать этот символ. Настоящий талисман должен вмещать в себе больше серьезности и уважения к истории города, — уверен автор «Кольцевика».

Новгородский дизайнер Анастасия Шитова во многом солидарна с этим мнением. Она рассмотрела и оценила предложенные варианты и сделала вывод, что все они недоработаны.

— Поэтому неудивительно, что много голосов «против всех», — поясняет Анастасия Шитова. — Я тоже считаю, что настоящий талисман Великого Новгорода еще не создан. Но, если уж выбирать из того, что есть, большую ценность для меня все-таки представляет работа «Голубь». Здесь изображен главный купол древнейшего храма России, Софии, у которого необычное завершение — крест, увенчанный свинцовой фигурой голубя. Любое сочетание голубя и Софии — пока что лучшее, что придумано для символики нашего города. Я бы сказала «нет» медведям и берестяным грамотам. Можно еще было придумать талисман в виде рыбки, потому что новгородцы издревле занимались рыболовством. Может, что-то на речную тему, потому что по озеру Ильмень и реке Волхов проходил мощный международный торговый путь. И почему-то мне кажется, что многие из голосовавших отдают свой голос не за понравившийся вариант, не за тот, который они хотели бы видеть талисманом нашего города, а, что называется, голосуют за своих знакомых, которые участвуют в конкурсе, для поддержки.

Отметим, что голосование завершится 10 мая. У новгородцев есть еще чуть больше недели, чтобы оставить свой голос за понравившийся вариант.

Напомним, ранее уже проводилось народное голосование на лучший талисман Великого Новгорода. Тогда большинство проголосовавших отметили вариант «против всех», после чего было решено провести голосование еще раз. Победителю обещан договор заказа о передачи исключительных авторских прав на талисман и вознаграждение в размере 70 тысяч рублей.