1637

Эксперты назвали стратегию развития Новгородской области до 2030 года "компиляцией чиновничьих отчётов"

НРОО "Собрание коренных новгородцев"обратилось в Новгородскую областную Думу с предложением отложить на осень рассмотрение Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года.

Принятие документа запланировано на ближайшее заседание Думы 27 июня. По словам общественников, несмотря на то, что в апреле была сформирована рабочая группа по доработке этого документа, полноценного общественного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон так и не получилось. Результаты деятельности рабочей группы публично не были представлены. Поэтому Стратегия не может считаться согласованной с новгородским сообществом.

- Считаем, что к работе над документом должен быть привлечен более широкий круг экспертов, представителей бизнеса, гражданского общества. Общество заинтересовано в содержательном, качественном документе, разработанном на благо жителей Новгородской земли, а не в формальной бумаге для отчетности перед федеральным центром, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель НРОО "Собрание коренных новгородцев" Анна Черепанова.

В мае этого года "Собрание коренных новгородцев» при содействии Комитета гражданских инициатив обратилось в Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» с просьбой дать экспертную оценку принятой Новгородской областной Думой в апреле этого года в первом чтении Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года.

Рецензию на Стратегию дал Директор Ресурсного Центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, профессор Борис Жихаревич. В результате изучения документа эксперт сообщил, что документ, который предлагается как Стратегия, представляет собой компиляцию отчётов Администрации области о текущей деятельности, выдержек из федеральных плановых документов и отчета НИР, касающегося наиболее модных сейчас тенденций (стратегическое планирование, инновации, агломерации, кластеры и пр.).

Также, по мнению профессора, документ составлен с нарушением сложившихся традиций и требований к структуре и содержанию документа стратегического планирования: нет чётко обозначенной цели и направлений стратегического развития на перспективу (кроме «улучшения всего»), нет конкретных мероприятий для реализации заявленнных намерений, нет ответственных за реализацию стратегии.

- В самом документе название о какой области России идёт речь говорится только начиная с 4 страницы, - отмечает в рецензии профессор Борис Жихаревич. 

Также отмечается, что из текста документа непонятно, как велась его разработка. Нет упоминания о том, что были привлечены стейкхолдеры, жители региона, представители бизнеса, гражданское общество, то есть те, для кого и разрабатываются стратегические документы.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Анна Черепанова, данный анализ был инициирован общественниками и не имеет ничего общего с продвижением коммерческих услуг Центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре.

- Более того, сам разработчик стратегии "Центр социально-консервативной политики Северо-Запада", а это идеалогическая структура партии "Единая Россия", обращался в Леонтьевский центр за рецензией, но им сразу сказали, что ничего кроме отрицательного ответа не будет. Да и сама структура  - "Центр социально-консервативной политики Северо-Запада"не работает на рынке разработки стратегий для регионов России, - заявила Анна Черепанова.

Об официальном ответе на обращение общественников в Новгородскую областную Думу интернет-изданию Прямая речь пока не известно. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.