Эксперты называют удаление криминалитета из властных структур Новгородской области достижением Сергея Митина

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в очередной раз оценил деятельность глав субъектов Российской Федерации. За сентябрь и октябрь этого года губернатор Новгородской области Сергей Митин поднялся в общем рейтинге на два пункта и занял 54 место из 85.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, до этого губернатор потерял сразу 18 строчек в общем перечне. Сейчас, по мнению экспертов, позиции главы региона вполне устойчивы, политическая ситуация в области достаточно стабильна, а в социально-экономическом развитии, несмотря на кризисное время, прослеживается положительная динамика.

При составлении списка исследователи руководствовались материалами открытых источников и инсайдерской информацией, но определяющими стали мнения региональных и федеральных экспертов. От области в качестве экспертов выступили исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Бессонов и политтехнолог, депутат общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко.

— На данный момент ни одного реального оппонента на территории региона у губернатора Новгородской области Сергея Митина нет. Из политиков такого класса он, пожалуй, единственный, — уверен Сергей Бессонов. — Главным его достижением можно назвать довольно успешную компанию по удалению криминалитета от участия во властных структурах разного уровня. Хорошо известная новгородцам по фамилиям лидеров, криминальная группировка, публично участвовавшая во властных органах на момент его прихода на пост главы региона, теперь уже не является столь «всемогущей».

Составители рейтинга сообщили, что на данный момент Новгородская область полностью обеспечивает свои потребности в сельхозпродукции. Власти привлекают инвестиции для создания новых предприятий, например, по производству мяса индейки. По словам политтехнолога Юлии Бороненко, Новгородская область сегодня «переживает период высокой инвестиционной привлекательности».

— Отметим удачную с точки зрения поддержания имиджа инициативу Сергея Митина, связанную с организацией субботника и привлечением порядка 200 чиновников для уборки картофеля. Личное участие главы региона и благотворительная составляющая (часть рекордного урожая была направлена на нужды социально наименее защищенных слоев) обеспечили широкий информационный резонанс и положительный фон для дальнейшей работы, — говорится на сайте ЦИК «Рейтинг».

В комментарии Юлии Бороненко отмечается, что впервые за последние годы в области рождаемость превысила смертность, а программа по переселению населения из ветхих и аварийных домов «реализуется с минимальным количеством жалоб».