1349

Эксперты НИИ «Атмосфера» заявляют о "неправильной ситуации"в лесоперерабатывающей отрасли Новгородской области

Лесоперерабатывающие предприятия Новгородской области обращаются за помощью к российским учёным, с просьбой разобраться с претензиями, предъявляемыми контролирующими органами, в частности, по предельно допустимым выбросам вредных веществ.

Об этом было заявлено сегодня, 30 мая, на совещании по экологической ситуации в деревне Подберезье, где расположена промышленная площадка ООО «Флайдерер».
Представители ОАО «НИИ Атмосфера» сообщили, что с ООО «Флайдерер» институт работает с 2007 года. Учёные принимали участие в исследовании запахов и в разработке предельно допустимых выбросов для предприятия (ПДВ).


- Что касается ситуации по предприятию «Флайдерер», выбросов действительно много разных, но никаких нарушений и превышений - нет. Таким образом, к предприятию, каких либо претензий предъявлять нельзя. Однако здесь возникла ситуация, когда некоторые вещества, которые входят в состав скипидара, был выявлены, и было сказано, что эти вещества нельзя выбрасывать, так как они не имеют нормативы. Эта ситуация достаточно непростая и наблюдается в целом по стране. Именно поэтому устанавливаются нормативы на групповые выбросы. И как раз те вещества, что были обнаружены у предприятия, входят в состав скипидара. Нельзя нормировать каждое вещество, это нереально. Кроме того, обнаруженные вещества — природного происхождения, - прокомментировал заместитель директора ОАО «НИИ Атмосфера» Владимир Цибульский.

Напомним, в начале марта 2012 года решением Новгородского районного суда был удовлетворен иск Новгородского межрайонного природоохранного прокурора к крупному новгородскому деревообрабатывающему заводу по производству ДСП и ЛДСП — ООО «Флайдерер», поданный в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании недействительным разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Разрешение было выдано отделом Северо-Западного Управления Ростехнадзора 03.09.2010 сроком действия по 31.12.2014 года.


Руководство компании несогласно с иском, в настоящее время предприятие подало апелляцию в вышестоящую инстанцию. Рассмотрение дела намечено на 13 июня 2012 года. Также, руководство ООО «Флайдерер» не исключает, что сложившаяся ситуация могла возникнуть и из-за недобросовестной конкуренции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.