957

Эксперты: Новгородская область пока не догоняет регионы, привлекательные для малого бизнеса

Госбанк (МПС Банк) оценил условия для бизнеса в регионах. Привлекательными для развития малого бизнеса оказались лишь 12 регионов. Новгородская область в их число не попала. 

Фото: Михаил Мордасов

Как сообщает РГ , цитирующее исследование, регионы, привлекательные для развития малого бизнеса, характеризуются высокой покупательной способностью населения, что обеспечивает высокий спрос на продукцию малого и среднего бизнеса. При расчете индекса аналитики банка учитывали такие факторы, как доступность ресурсов (человеческий капитал, финансы, уровень развития инфраструктуры), наличие платежеспособного спроса на продукцию и услуги МСБ, уровень барьеров для входа на рынок и др. По итогам расчетов все регионы были отнесены к одной из групп - A (самые лучшие условия), B, C, D и E.

В группу регионов-лидеров (рейтинг A) попали 12 субъектов. Они демонстрируют значительно меньшую по сравнению со среднероссийской зависимость от федерального бюджета, высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения, а также наличие развитой инфраструктуры и высокий уровень занятости населения. Это Белгородская, Тюменская, Московская, Ростовская, Липецкая области, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Якутия, а также Санкт-Петербург и Москва.

Еще 24 региона оказались в категории догоняющих (группа B) - это Алтайский край, Калининградская, Калужская, Мурманская, Новгородская, Ленинградская области, Республика Коми и др. Средняя группа (C) оказалась наиболее многочисленной - в нее вошли 30 регионов (Архангельская область, Забайкальский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Чувашская Республика и др.). К категории отстающих (D) отнеслись 16 регионов (Волгоградская область, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Удмуртская Республика и др.), к явным аутсайдерам (E) - 1 регион (Чеченская Республика).

Эксперты банка также отмечают, что по словам предпринимателей главным барьером для развития малого и среднего бизнеса стал дефицит кадров, в то время как административные барьеры и налоги отошли на второй план.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.