Эксперты о социальном предпринимательстве в Новгородской области: бизнесмены не видят, как заработать в этой сфере

Сегодня, 25 марта, в Великом Новгороде открылась школа социального предпринимательства. По словам организаторов, около 30 человек, которые хотят развивать бизнес в социальной сфере, подали заявки на обучение.

Эксперты: Александр Жуковский, Юрий Михайлов, Александр Мамулат, Евгений Богданов.
Эксперты: Александр Жуковский, Юрий Михайлов, Александр Мамулат, Евгений Богданов.

Инициатором школы стал центр инноваций социальной сферы, который начал работу в регионе в начале года. Учреждение занимается поддержкой социального бизнеса и развитием рынка социальных услуг. Напомним, что по итогам обучения в школе представители малого и среднего бизнеса пройдут своеобразный экзамен — защитят социальные проекты. Кроме того, выпускники должны будут представить документ о регистрации юридического лица, открыть новое направление бизнеса.

Перед открытием школы в новгородской филармонии выступили приглашённые эксперты. Они высказали мнения на тему развития социального предпринимательства в Новгородской области.

— Немногие предприниматели идут в эту сферу: они сейчас не видят, как можно в ней заработать. Поэтому, если мы покажем предпринимателям, что в этой сфере можно работать, что это и новая форма самозанятости, и решение социальных проблем, но прежде всего это бизнес. Не зарабатывая, любой предприниматель не сможет развиваться. Если мы покажем, что это бизнес, то предприниматели пойдут в эту сферу. Я считаю, что они должны туда идти, замещать государство, муниципалитеты и создавать им конкуренцию, — сказал руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

По его словам, сейчас есть примеры развития социального бизнеса в области дошкольного и дополнительного образования. Предпринимателей, которые работали бы в сфере помощи пожилым людям, пока нет. Новгородский бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов также отметил, что в социальном предпринимательстве невысокий доход. Но, подчеркнул эксперт, у этого бизнеса неплохие перспективы.

— Я считаю, что это новый вид предпринимательства, новый рынок, который сегодня оказался востребован обществом. <...> И задача государства, органов власти в том, чтобы создать условия, — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

Он обратил внимание, что присутствуют проблемы, характерные для любого бизнеса: административные барьеры, трудности, связанные с кредитованием и с финансированием.