809

Эксперты прогнозируют оживление рынка автокредитования во втором полугодии 2009 года

Оживления рынка автокредитования ожидают эксперты во втором полугодии 2009 года благодаря расширению программы господдержки автокредитования. Об этом сообщил директор компании PricewaterhouseCoopers Андрей Комаров на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Комарова, на рынок автокредитования повлияют такие меры как снижение первоначального взноса, расширение списка банков участников автокредитования и увеличения максимальной стоимости автомобиля.

По словам Комарова, в первом полугодии 2009 года чуть менее 20% автомобилей продавалось в кредит. В первом полугодии 2008 года эта цифра составила более 50%. Таким образом, рынок автокредитования снизился в первом полугодии 2009 года в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил глава компании.

Он сообщил, что за полгода было выдано около 16 тыс. льготных автокредитов на покупку автомобилей, это только около 10% всех кредитов, число заявок на получение подобного рода кредитов приблизительно в два раза больше. "Таким образом, около 2% автомобилей, реализованных в первом полугодии 2009 года, были проданы с использованием субсидируемых государством процентных ставок по кредиту. 4 из 5 таких кредитов выдаются на покупку продукции АвтоВАЗ", - сказал директор компании.

Комаров также сообщил, что многие производители, как российские так и зарубежные, совместно с банками-партнерами запустили собственные программы по льготному кредитованию, что позволяет делать оптимистичный прогноз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».