2036

Эксперты прогнозируют снижение ставок по ипотечным кредитам

По мнению экспертов «РИА-Аналитика» в течение нескольких лет ставки по ипотеке опустятся ниже 10%. В Новгородской области с июля 2011 года ипотека подешевела на 2%.

Как сообщает Центр экономических исследований «РИА-Аналитика, в рейтинге регионов по средневзвешенной ставке по ипотечным кредитам в 2011 году Новгородская область занимает 44 место.

Для целей рейтинга были проанализированы данные ЦБ РФ по ипотечному кредитованию за восемь месяцев 2011 года и данные предыдущих лет. Как сообщает сайт «РИА-Новости», в кризисный период 2008 -2009 года спрос на кредиты по вполне понятным причинам снизился, но, уже начиная с 2010 года стало наблюдаться поступательное восстановление спроса на ипотеку.

- Да, во время кризиса было повышение ставок, но сейчас есть явная тенденция на их понижение. Например, с июля ставка снизилась на 2 процентных пункта,- сказала управляющая кредитно-кассового офиса одного из новгородских филиалов банка Юлия Соловьева.

Новгородская область делит 44 место в рейтинге с Воронежской, Ивановской, Кировской, Костромской, Брянской областями, а также с Ханты-Мансийским и Чукотским АО, Республиками Башкортостан, Северная Осетия, Ингушетия. Средняя процентная ставка по ипотеке в этих регионах, так же как и в Новгородской области, на 2011 год составила 12,3%. 1291 ипотечный кредит был взят в нашем регионе, на общую сумму 1 миллиард 310 миллионов рублей, при этом средний размер кредита составил 1 миллион 100 тысяч рублей. Задолженность перед банками на 1 сентября 2011 года составила 3 миллиарда 641 тысячу рублей.

К настоящему времени всего по России выдано более 1 миллиона ипотечных кредитов. При этом по итогам восьми месяцев 2011 года было выдано 288 тысяч кредитов на сумму 397 миллиардов рублей.

По мнению экспертов «РИА-Аналитика» , в ближайшем будущем на заметное снижение процентных ставок вряд ли стоит рассчитывать. Но в течение 3-5 лет процентные ставки по ипотечным кредитам в среднем по стране могут опуститься ниже 10% годовых, а в ряде регионов, с учетом государственной поддержки, будет вполне реально взять кредит под 7-9% годовых. Это приведет к тому, что круг потенциальных ипотечных заемщиков вырастет в 2-3 раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.