2446

Эксперты считают, что авансовые платежи за газ решат проблему с долгами

Перейти на авансовую систему оплаты коммунальных услуг предложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Его идею уже поддержал премьер Дмитрий Медведев.

Фото с сайта: http://www.yuga.ru

Как сообщает BFM.ru, премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о переходе на авансовую систему оплаты коммунальных услуг.

По словам Миллера, подобная практика существует в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики. Глава монополии отметил, что сегодня долги населения за газ составляют 45 миллиардов рублей. Большие долги населения за газ накопили Северо-Кавказский, Приволжский, Южный и Центральный федеральный округа.

Без жестких мер не обойтись, заявил Медведев на совещании по долгам за газ. 

- Со следующего года мы работаем по формуле нулевого роста тарифов для наших естественных монополий, для инфраструктурных компаний, к числу которых относится и «Газпром». По сути, мы ставим «Газпром» в очень жесткие бюджетные рамки. И, соответственно, мы обязаны обеспечить условия для 100% сбора платежей за газ. Я думаю, все должны осознать, что такого всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет,- сказал премьер.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Юрий Тропинов, по состоянию на 1 октября 2013 года общая задолженность потребителей области за поставленный природный газ превысила 1 млрд рублей, в том числе реестровая задолженность предприятия банкрота ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» - 510 млн рублей. Основными неплательщиками являются организации коммунального комплекса, население и электроэнергетические компании. Так  ОАО «ТГК-2» - имеет задолженность перед газовиками свыше 260 млн рублей. А население области задолжало свыше 47 млн рублей.

Задолженность, безусловно, негативно влияет на деятельность общества.  У нас заключены договора с «Газпромом» на поставку природного газа в регион, не рассчитаемся  с ним – значит под угрозой надежное обеспечение наших потребителей газом.  Почему-то отдельные потребители начали забывать, что газ это товар и за него надо платить. Хотим, чтобы в наших домах было тепло, чтобы регион развивался – надо рассчитаться за потребленный энергоресурс. Кроме того, «Газпром» вкладывает серьезные инвестиции в программы газификация регионов РФ и «Газпром-детям». Только на газификацию нашей области с 2005 года по 2012 год направлено более 2 млрд рублей, рассматривается вопрос о строительстве спортивных площадок и ФОК в рамках программы «Газпром-детям». Но реализация этих проектов может быть приостановлена из-за долгов области перед газовиками, - сообщил Тропинов.

Он также привёл в пример европейские страны, где сегодня платежи за коммунальные услуги населением оплачиваются авансом независимо от того, имеют потребители приборы учета или нет.

- Благодаря этому обеспечивается жесткая платежная дисциплина. Считаю ,что реализация данной инициативы,  а также внедрение в регионе приборов учета газа с дистанционным управлением, позволит свести до минимума существующую задолженность новгородцев за потребленный природный газ,- подытожил генеральный директор.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.