Эксперты: Состояние Колмовского моста признано неудовлетворительным и оценено в два балла

Стоимость разработки проектно-сметной документации капитального ремонта Колмовского моста составила более 27 млн рублей. Аукцион на выполнение работ был объявлен на сайте «Госзакупки» вчера, 8 сентября.

Колмовский мост. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Колмовский мост. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документации, подрядчик должен до 25 декабря разработать проектную документацию, пройти государственную экспертизу и получить положительное заключение. Рабочую документацию необходимо подготовить до 1 мая 2017 года.

По оценке петербургского «Центра диагностики Строительских конструкций» техническое состояние Колмовского моста по долговечности признано неудовлетворительным и оценено в два балла. Специалисты центра отметили, что на мосту необходимо заменить разрушенные пучки преднапряженной арматуры в одном из пролётов, ограждения проезжей части, гидроизоляцию пролетного строения и всех слоев мостового полотна.

— Наличие многочисленных протечек по плите проезжей части является следствием имеющихся нарушений гидроизоляции, которые обусловлены как ее износом, так и качеством ее укладки в створе проезжей части при выполнении капитального ремонта 1993 года, — отмечают специалисты «Центра диагностики Строительских конструкций».

Также требуется восстановить защитный слой бетона опор и пролетных строений, отремонтировать сопряжения, деформационные швы, опорные части, перильные ограждения и опоры освещения.

— Дефекты покрытия проезжей части и тротуаров, деформационных швов и опорных частей связаны прежде всего с несвоевременным выполнением работ по содержанию моста. Общий показатель износа моста (GМС) составляет 7,81% и свидетельствует о том, что его техническое состояние требует проведения ремонтных работ по устранению всех выявленных дефектов, — сообщается в отчёте.

Кроме того, для обеспечения безопасности требуется ввести ограничение скорости до 65 км/ч, для обеспечения плавности — до 30 км/ч.

Ранее сообщалось, что на капитальный ремонт понадобится более полумиллиарда рублей.