1514

Эксперты увидели у Новгородской области высокую кредитоспособность

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило региону рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». 

Фото с сайта: http://tambov.rosads.ru

Как сообщает "РИА Рейтинг", прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА-» означает, что Новгородская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности.

- Бюджетная система Новгородской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой, - сообщают авторы рейтинга.

По данным экспертов, по итогам трех кварталов 2013 года индекс промышленного производства в Новгородской области составил 103,9%, что существенно выше, чем по стране в целом (101.1%). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за 9 месяцев 2013 года в Новгородской области составил 104,9 млрд. руб. 

Эксперты отмечают, что в области наблюдается существенный рост в строительстве, что свидетельствует об инвестиционной активности. По итогам января – сентября 2013 года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» в Новгородской области вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 37.2%, что является одним из лучших показателей среди регионов РФ. По итогам 2013 года в экономику региона планируется привлечь инвестиций в объеме 47,9 млрд рублей.

По данным на 1 октября 2013 года объем государственного долга Новгородской области составляет 10,9 млрд рублей. В структуре государственного долга на долю бюджетных кредитов приходится 40%. По сравнению началом года госдолг увеличился на 13,5%.

- Это увеличило долговую нагрузку региона, которая находится на уровне выше среднего значения по регионам РФ. При этом временная структура долга довольно равномерная, и ежегодные выплаты по долговым обязательствам находятся на умеренном уровне, - сообщает"РИА Рейтинг".

В 2014 году объем погашения составит 3,98 млрд рублей, что составляет около 20% запланированного объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Согласно проекту закона Новгородской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предельный объем расходов на обслуживание государственного долга на 2014 год составит 3,5% доходов областного бюджета. По оценке РИА Рейтинг, расходы на обслуживание и выплаты по текущим долговым обязательствам не приведут к ухудшению устойчивости бюджета Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.