1762

Эксперты: В Великом Новгороде нет «провалов» сотовой связи

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело в Великом Новгороде тест-драйв радиопокрытия всех сотовых операторов. Результаты исследования показали, все операторы предоставляют качественные услуги высокого уровня.

Фото с сайта: http://gazeta.a42.ru

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительными комплексами TEMS Investigation, который проехал по основным улицам Новгорода. Были охвачены густонаселенные районы, деловой центр и промышленные окраины. Протяженность маршрута составила порядка 150 км.

Измерялись такие показатели как качество приёма, индекс качества передачи речи, уровень напряженности поля в децибелах на милливатт (это то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде «палочек»).

Как показало исследование, по качеству передачи речи все операторы показывают одинаково высокие результаты в районе 98%. Чуть лучшие показатели имеет Билайн, остальные операторы имеют отрыв в пределах погрешности измерений с 91% . 

 – Два года назад мы проводили подобное исследование, ситуация была хуже чем сейчас, видно что многое сделано. Низкого качества мобильной связи в Великом Новгороде нет, в отличие от других регионов. Если говорить по Северо-Западу, то до этого мы были в Петрозаводске, там ситуация гораздо хуже, – отметил аналитик TelecomDaily Илья Шатилин. 

Также на встрече сотовые операторы пожаловались, что при установке базовых станций специалисты часто сталкиваются с непониманием простых жителей, которые опасаются за своё здоровье.

– У нас была ситуация, когда людей было не переубедить. Мы выезжали на место замеряли излучения. Оказалось, микроволновка излучала намного больше, чем наш передатчик. В России законодательство жестче, чем в Европе. И когда идёт запуск базовой станции, нас контролируют очень серьёзно, – рассказал директор Новгородского РО СЗФ ОАО «Мегафон» Владимир Мыкуш.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.