910

Экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника представлены на выставке в Британском музее

6 марта 2014 года в лондонском Британском музее открывается выставка «Викинги: жизнь и легенда». Новгородский музей-заповедник представляет на выставке 73 предмета из клада ювелирных украшений X - первой половины XI вв. из Ильменского поозерья (д. Любоежи).

Эта крупнейшая выставка, посвященная викингам, была разработана Национальным музеем Дании и Государственным музеем Берлина при поддержке Британского музея. Идея выставки сфокусирована на основных периодах эпохи викингов с конца VIII до начала XI века. Эпоха викингов рассматривается в глобальном контексте, подчеркивая значительные влияния, связанные с обширными культурными контактами. Акцент сделан на многонациональной, космополитической природе культуры викингов и ее географическом размахе.

Выставка «Викинги: жизнь и легенда» продемонстрирует эту удивительную эпоху не только как отдельное явление, но и как одну из наиболее влиятельных эпох в Европе. Главным экспонатом выставки стал самый длинный корабль викингов (один из самых больших кораблей), который был обнаружен в Дании в 1996 году. Этот корабль длиной более 37 метров.

Среди участников - Национальный музей Дании, Музей доисторического периода и ранней истории (Берлин), Британский музей, Национальный музей Ирландии, Университет Осло, Музей кораблей викингов в Роскильде (Дания).

Участники из России - Государственный исторический музей и Новгородский музей-заповедник.

Клад ювелирных украшений из 112 предметов, более половины из которых Новгородский музей экспонирует на выставке, был найден при вспашке поля. Предметы, исполненные из серебра, представляют собой единый комплекс памятников ювелирного искусства. Технические приемы (скань, зернь, литье, чеканка, золочение) и стилистические особенности изделий древних мастеров позволяют отнести их к произведениям художественной культуры X-XI вв. Клад отражает торговые связи Древнего Новгорода с соседними территориями, в первую очередь, Скандинавией, а также со средиземноморской культурой. В комплексе 15 монет и монетных имитаций; все они использовались в качестве украшений. По первоначальной принадлежности серебряные монеты разделяются на джеталы раджи Самантадевы (начало Х в., княжество Ахинд, Северная Индия, 3 экз.) и дирхемы Арабского Халифата IX – начала Х в. и подражания им (12 экз.). Данный монетно-вещевой комплекс по своему составу похож на известные клады ювелирных украшений из Гнездово, острова Готланд, а также материковой Швеции.

Выставка «Викинги: жизнь и легенда», обещающая стать одним из главных европейских культурных событий года, продлится до 22 июня 2014 г.