1165

Экспонаты из новгородского музея, вероятно, сгорели на пожаре в центре Грабаря (Москва)

На месте пожара во Всероссийском научно-реставрационном центре имени Грабаря (Москва) продолжают работать пожарные. Сейчас специалисты разбирают сгоревшие конструкции, а дознаватели пытаются установить причины возгорания. Как отмечается, опасность возгорания все еще сохраняется.

Пожар вспыхнул в четверг, 15 июля 2010 года, и унес жизни двух спасателей, еще один человек пострадал. По предварительным данным, нанесен значительный ущерб хранившимся в здании произведениям искусства.

Как передает «Эхо Москвы», здание реставрационного центра после пожара стало полностью непригодно для использования. По данным МЧС, площадь пожара в здании составила 2 тысячи квадратных метров. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Эвакуация картин и икон из Центра продолжалась всю ночь.

Как пишет GZT.RU, в сгоревшем центре находились экспонаты из новгородского музея. Новгородский музей-заповедник отправил на реставрацию шесть предметов — портреты Александра I (неизвестного автора) и Екатерины II (кисти Джоржа Доу) XIX века и литургические предметы из Грановитой палаты (XVI век), среди которых две рипиды — массивные серебряные посохи, которые венчают ажурные диски, — Евангелие и две средневековые иконы, отмечает издание. По неподтвержденным данным, сгореть могли крупноформатные произведения искусства — картины, свернутые в рулоны. Они находились на верхнем этаже.

Сейчас непосредственно рядом с местом ЧП развернут штаб, в котором реставраторы пытаются спасти картины, скульптуры и иконы, которые пострадали от огня и воды. В то же время пока невозможно определить, какие точно ценности утрачены в результате пожара. Точный ущерб можно будет установить только после полной инвентаризации оставшегося имущества.

По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при ведении кровельных работ. Именно во время таких работ с использованием паяльной лампы и начался пожар.