2565

Экспонаты не толще волоса: в Новгороде открылась выставка «Русский левша»

Сегодня, 2 сентября 2010 года, в Новгородской областной филармонии открылась выставка «Русский левша».

На выставке представлены удивительные работы мастера-микроминиатюриста Владимира Анискина. Работы так малы, что подиумами для них служат маковые зерна и срезы волос. Рассмотреть творения-невидимки зрители могут исключительно под объективами микроскопов, вмонтированных в выставочные формы. Коллекция произведений выполнена в буквальном смысле из пыли золота, серебра, платины и обычной, бытовой пыли, серой, которая под большим увеличением становится радужно-цветной.

Большинство объектов выполнены в период 2006-2007 годов. Здесь можно найти разнообразных животных и насекомых, растения и удивительные цветы, известные ордена, подводные лодки и даже целый аэродром. Конечно же, в коллекции мастера есть и настоящая подкованная блоха. Блоха подкована на две прыгательные лапки. Ширина подковок 60 мкм (0,06 мм), ровно в шесть миллионов раз меньше подков лошади. А в игольном ушке вполне разместился караван из семи верблюдов и две пальмы. А на срезе рисового зернышка поместилась виноградная лоза и басня «Лисица и виноград» из трех четверостиший (!).

Технологию отдельных работ автор продумывает годами. Заточный и токарный станки мастера легко умещается на ладони, но изобрести их было легче, чем микросверло для просверливания волоса. На часто задаваемый вопрос «Как все это делается?» Владимир Анискин обычно отвечает: «Все работы выполнены вручную, без использования каких-либо микроманипуляторов. Естественно, я работаю под микроскопом. Микроскоп МБС-9, бинокулярный (т.е. смотришь двумя глазами), с увеличением до 100 раз. Биение сердца мешает работе, поэтому особо тонкую работу приходится делать между ударами сердца». Так, между ударами сердца, в руках мастера, подчиняющего ритму биения движения рук и дыхание, рождаются такие удивительные чудеса, которые впечатляют даже искушенного зрителя.

Выставка будет работать в течение сентября.