951

Экспонаты новгородского музея представлены в парижском Лувре

В рамках официального визита во Францию Президент России Дмитрий Медведев вместе с Президентом Николя Саркози 2 марта 2010 года открывает в парижском Лувре уникальную по ценности экспонатов выставку «Святая Русь». Открытие выставки символизирует начало Года России во Франции и Года Франции в России.

Как передает «Голос России», 450 экспонатов, страховой стоимостью в миллиард евро, представляют  историю русского христианского искусства с IX по XVIII века. Иконы и скульптуры, церковная утварь и книги, образцы архитектурного декора и предметы декоративно-прикладного искусства — все это подобрано так, что отражает важнейшие вехи государственного и культурного становления России. Контакты с Византией, крещение Руси, расцвет древних городов: Новгорода, Суздаля, Пскова... Миссионерское стремление средневековой Москвы стать Третьим Римом, а затем церковный раскол и выход России на новую ступень развития с началом реформ императора Петра I... Темы эти, конечно, специфичные, но российская сторона рассчитывает на понимание французской публики.

Экспонаты выставки «Святая Русь» хранители Лувра отбирали в лучших российских собраниях, начав с сокровищницы Московского Кремля. Кроме того, в столичной Третьяковской галерее, Владимиро-Суздальском, Псковском, Новгородском заповедниках... — всего в 20-ти музеях.

Как отмечается, выставка русского искусства в Лувре проводится впервые за всю историю существования знаменитого музея.