992

Экспонаты Новгородского музея-заповедника в Третьяковской галерее на выставке «Святая Русь»

Более 40 уникальных экспонатов из фондов и действующих экспозиций Новгородского музея-заповедника выставляются в Третьяковской галерее на выставке «Святая Русь».

Выставка с таким названием была организована в рамках культурных мероприятий Года России во Франции в Музее Лувра в 2010 году. Тогда в выставочных залах Ришелье и Наполеона площадью более 2000 кв. м экспонировалось свыше 450 редких экспонатов, представленных мировыми и 24 крупнейшими российскими музеями, архивами и библиотеками.

Грандиозность, широта, масштаб показа, а самое главное — высочайший художественный уровень демонстрируемых вещей, позволили назвать выставку уникальной не только в истории экспонирования русского средневекового искусства, что и вызвало желание повторить проект в крупнейших музеях искусства России. До 17 августа выставка «Святая Русь» проходит Государственной Третьяковской галереи. С 1 августа по 15 января 2012 года — в залах Государственного Русского музея.

- Приглашённый к участию Новгородский государственный объединённый музей-заповедник предоставил 47 памятников XII-XVII веков, обладающих уникальной исторической и художественной ценностью, - отметила Наталья ГОРМИНА, главный хранитель НГОМЗ. - Среди них - иконы «Чудо от иконы «Богоматерь Знамение» (Битва новгородцев с суздальцами) XV века, «Молящиеся новгородцы» 1467 года, «Святые Борис и Глеб» второй половины XIV в., серебряный кратир (чаша для причастия. -) мастера Косты рубежа XI-XII веков, панагиар (сосуд, служивший для перенесения в праздничные дни просфоры из собора в покои Владыки. - Н.В.) мастера Ивана 1435 года, актовые печати, берестяные грамоты, актовая печать князя Ярослава Мудрого (около 1010-1054гг.), клад западноевропейских монет XI века.