1239

Экспонаты выставки "Возвращение Будды" подняли автокраном

Сокровища Будды, которые будут выставлены в Новгородском музее изобразительных искусств, занесли в при помощи строительного автокрана, сообщил РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"Из-за значительных весов и размеров некоторых раритетов было принято решение занести в Новгородский музей изобразительных искусств ящики с китайскими музейными ценностями через окна на третьем этаже здания", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя ГМЗ, обычным путем - через входные двери и далее по лестницам - поднять раритеты в экспозиционные залы на третий этаж музея было бы сложнее.

"Особенно большие сложности в этом случае ожидали бы нас на довольно узкой лестнице между вторым и третьим этажами здания", - пояснил собеседник.

Операция по подъему ценностей прошла без происшествий. Выставка "Возвращение Будды" организована в России китайской стороной в рамках Года Китая в России. Перед Великим Новгородом китайские раритеты были показаны в Эрмитаже в Петербурге.

Предполагается, что "Возвращение Будды" откроется в Новгородском музее изобразительных искусств 1 февраля.

На выставке будут представлены более 70 раритетов. Главным образом это будут скульптуры Будды пятого-шестого веков. Кроме этого, в экспозицию включат работы китайских живописцев и образцы изделий из фарфора мастеров Китая более позднего времени.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».