Экспортеров обязали продавать валюту в размере 80% от выручки

По предложениям Минфина и Банка России 28 февраля было принято решение ввести с этого же дня для резидентов — участников внешнеэкономической деятельности обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% выручки.

Как сообщает «Интерфакс», такая мера появилась на фоне введения против России экономических санкций за военную операцию на Украине.

В февральском докладе о денежно-кредитной политике Центробанк прогнозировал экспортную выручку в этом году в размере $526 млрд.

По оценкам аналитиков «ВТБ Капитала», при текущих ценах на основные статьи российского экспорта выручка за 2022 год по товарам составит порядка $600 млрд, по услугам — $50 млрд. Таким образом, исходя из предположений, что мера будет действовать все оставшиеся 10 месяцев, и норматива в 80%, можно предположить, что сумма обязательной продажи валютной выручки в 2022 году превысит $400 млрд.

Одновременно с этим специалисты отмечают, что из-за обязательной продажи части выручки компании-экспортёры будут вынуждены сократить закупки импортного оборудования. Это, в свою очередь, скажется на инвестиционных программах. Экспортёрам придётся вкладываться в разработку отечественного оборудования или переходить на закупки в Китае.