751

Экспозиция музея становится доступной для незрячих и слабовидящих

5 августа 2011 года в 12.00 в "Музейном цехе фарфора" Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится презентация нового раздела экспозиции "Добрый дом", который адаптирован для работы с незрячими и слабовидящими детьми.

«Добрый дом» - это раздел экспозиции «Музейный цех фарфора», которая создана в рамках проекта "Синий кобальт уходит в музей". В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В ходе реализации проекта «Добрый дом» экспозиция «Музейный цех фарфора» адаптирована для работы с незрячими и слабовидящими детьми, что позволит решить проблемы в области реабилитации инвалидов и создании безбарьерной среды на высоком организационном и художественном уровне.

«Добрый дом» - это авторские инсталляции члена Правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва).

В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики 12-14 веков.

Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. В экспозицию введены рельефные изображения экспонатов, изготовлены брошюры с этикетажем, выполненных шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих.

Еще одним из важных факторов является наличие звука в экспозиции Музейный цех фарфора. Для темы музыкального ряда использован звук фарфорового производства (завод «Краснофорфорный филиал Новгородской фарфоровой мануфактуры», г. Чудово), для музыкального сопровождения экспозиции — подобраны произведения С.В.Рахманинова. Дополняют проект аудиогиды — устройства, позволяющие посетителям прослушать экскурсию, не прибегая к помощи экскурсоводов.

Проект поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а так же при содействии Депутата Думы Великого Новгорода Натальи Владимировны Протасовой, Генерального директора «Мастер — Сити» Рамазана Ханифовича Гузаирова и директора Ювелирного дома "Аквамарин" — Олега Александровича Ткачука.

Контактная информация:

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3

Тел.: (816-2) 77-42-56 - Гусева Ольга Валентиновна

E-mail: artmuseum@mail.ru

Web: сайт музея — www.artmus.natm.ru

дневник проекта http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/7857/description/