1005

Экспозиция "Музейный цех фарфора" признана одним из лучших реализованных проектов

Названы лучшие реализованные проекты конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

На заседании Жюри грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» были названы лучшие реализованные проекты конкурсного сезона 2010-2011 гг.

Авторы проектов отправятся на профессиональную стажировку в музеи Великобритании в рамках совместной программы Благотворительного фонда В. Потанина и Британского Совета.

По новой традиции лучшие реализованные проекты будут представлены в Москве на международной выставочно-дискуссионной платформе «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE», проведение которой запланировано на сентябрь 2012г.

По итогам экспертного мониторинга Члены Жюри конкурса выбрали шесть наиболее успешных проектов, среди них и новгородский проект «Синий кобальт уходит в музей» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В рамках этого проекта была создана экспозиция «Музейный цех фарфора», которая стала первым объектом индустриального туризма в Великом Новгороде и соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом — выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли. Уникальность проекта состоит в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора (в интерактивном режиме), элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора из фондов музея, архивные документы и материалы. Проведение мастер — классов даст возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» была создана в течение 2010-2011г. на средства гранта Благотворительного фонда В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ, а также на средства областного бюджета, выделенные по программе «Культура Новгородской области (2011-2013 гг.)», и благотворительные пожертвования. Для музыкального оформления экспозиции использованы произведения С.В.Рахманинова.

В создание экспозиции приняли участие и оказали финансовую поддержку 17 фирм и организаций Великого Новгорода. Автор художественного проекта Музейного цеха фарфора - член Правления Гильдии художественного проектирования России - Л. В. Озерников.

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится для музеев и музейных организаций, расположенных на территории России. Победителями конкурса становятся проекты, сочетающие яркость, современный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения.

До 10 февраля 2012 идет прием заявок на IX Грантовый конкурс. Заявки принимаются на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru. В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки.

Ведущий координатор конкурса - Инна Прилежаева, msk-museum@rambler.ru, +7(926)227 21 86

PR- менеджер конкурса - Екатерина Сачкова, pr.amcult@gmail.com, +7(916)753 06 09