1021

Экспозиция "Музейный цех фарфора" признана одним из лучших реализованных проектов

На заседании Жюри грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» проект «Синий кобальт уходит в музей» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли был назван лучшим реализованным музейным проектом конкурсного сезона 2010-2011 гг.

Автор проекта Юлия Николаевна Коломыцева отправится на профессиональную стажировку в музеи Великобритании в рамках совместной программы Благотворительного фонда В. Потанина и Британского Совета. По новой традиции лучшие реализованные проекты будут представлены в Москве на международной выставочно-дискуссионной платформе «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE», проведение которой запланировано на сентябрь 2012г.

На конкурс в 2009 - 2010 году было прислано 473 заявки из 345 музеев из 71 региона России. Победителями стали 22 инновационных и социально значимых музейных проекта из 19 регионов России, в том числе и проект «Синий кобальт уходит в музей» и только 6 были признаны как лучшие реализованные проекты.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей» в течение 2010-2011гг . За этот период в неиспользованном помещении западного корпуса Десятинного монастыря на средства гранта Благотворительного фонда В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ, а также на средства областного бюджета, выделенных в рамках программы «Культура Новгородской области (2011-2013гг)», и благотворительные пожертвования удалось провести ремонтно-реставрационные работы и создать экспозицию — впечатление, где мультимедиа-«чудеса» сочетаются с авторскими инсталляциями. Привлечь внимание новгородцев и гостей города позволили акции и программы, разработанные в рамках проекта: семейный праздник - «Чайный двор», клуб любителей чая «Чайная пара», дни семейного посещения, экскурсии и мастер-классы по росписи фарфора.

На сегодняшний день новая экспозиция стала самым современным объектом показа в Новгородском регионе. За период работы Музейного цеха фарфора количество экскурсионных групп выросло в 2,5 раза. Объект вошел в программу иногородних туров Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря отклику новгородцев фонды музея пополнились на 1200 единиц, в том числе уникальным «кузнецовским» фарфором конца XIX века. Сейчас сотрудники музея продолжают работать над проектом, с целью расширить до уровня хорошего туристического продукта. По результатам реализации проекта благодарностями и подарками были отмечены 54 человека и 26 фирм и организаций, партнеров Музея.

Автор художественного проекта Музейного цеха фарфора член Правления Гильдии художественного проектирования — Леонтий Озерников, автор графического комплекса экспозиции - преподаватель НовГУ Дарья Соколова, мультимедийное наполнение и проектирование экспозиции — Юрий Ильин компания «А ТРИ ВИЖН», активными участниками проекта стали Олег Баронов (ООО «Реставратор»), Олег Ткачук, (Ювелирный дом "Аквамарин"), Рамазан Гузаиров (ООО «Мастер-Сити») и многие другие.

Любоваться красотой фарфора можно бесконечно, но стоит найти немного времени и посетить Музейный цех фарфора в Великом Новгороде.

Использованы материалы сайта конкурса

«Меняющийся музей в меняющемся мире» http://www.museum.fondpotanin.ru/index.php

Контактная информация:

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3 Тел.: (816-2) 777-044 E-mail: artmuseum@mail.ru

Контактное лицо: Коломыцева Юлия Николаевна

Web: сайт музея — www.artmus.natm.ru дневник проекта http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/7857/description/