1060

Экспозицию музея Каберова в гимназии №4 Великого Новгорода пополнили еще 300 экспонатов

Школы и гимназии Великого Новгорода ведут активную подготовку к мероприятиям, связанным с 65-летием победы в Великой Отечественной войне. Так, в гимназия № 4 в 2010 году готовится открыть в своих стенах мемориальный музей, посвященный жизни и наследию Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода, летчика Игоря Александровича Каберова, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Музей памяти Каберова в Великом Новгороде существовал и раньше. 11 лет назад он был открыт при школе № 28. Однако в 2009 году в связи с оптимизацией образовательной сети вместе со школой его закрыли. Тогда-то инициативу продолжить достойное дело по сохранению в памяти о великом новгородце и подхватила четвертая гимназия. За несколько месяцев ими был накоплен дополнительный материал по 12 разделам музея, и собраны экспонаты для 13-ой части экспозиции, которая будет посвящена тому, как увековечена память Игоря Алексанровича в Великом Новгороде и других городах России, где он жил и нес службу.

Профессиональный летчик, на чьем счету 28 сбитых вражеских самолетов, а еще писатель, редактор и прекрасный руководитель, в том числе, и новгородского авиаспортивного клуба многие годы – Игорь Каберов сам на протяжении всей своей жизни методично собирал информацию о себе и своих однополчанах, товарищах-летчиках.

А после его смерти – все это аккуратно сохраняли его родные. Газеты со статьями, написанными им и о нем, письма и фотографии, медали и сувениры, и даже Летная книжка бойца Игоря Каберова, фиксировавшая вылеты и прыжки с парашютом, в ней, кстати, сохранился листок, где рукой Игоря Александровича были перечислены сбитые им самолеты.

Планировалось, что музей будет открыт ко дню освобождения Великого Новгорода. Но процесс, как это не банально, затормозил финансовый вопрос. В гимназии специально для музея пришлось создать помещение, отгородив часть учебной мастерской стеной. Был проведен полный ремонт, куплен необходимый инвентарь. На все это было потребовалось 240 тысяч рублей, лишь 50 тысяч рублей выделено администрацией, 20 тысяч рублей дали спонсоры, правда, готовых поучаствовать в столь благородно деле, как помощь в увековечивании памяти Героя Советского союза пока нашлось немного.

- За четыре месяца мы провели огромную работу по наполнению фонда экспозиции. Если на учете было 328 экспонатов, то сейчас мы увеличиваем до 700 экспонатов эту экспозицию, - рассказывает руководитель мемориального музея Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И.А. Каберова Нина Смирнова. - Хотелось бы сказать спасибо Нине Игоревне, дочери Игоря Александровича Каберова, и его племяннику Леониду Александровичу. Потому что только благодаря взаимодействию с ними, их помощи, мы можем открыть экспозицию в таком новом виде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».