Электронные повестки от военкомата в РФ приравняют к бумажным. Уклонистов смогут ограничить в правах

Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтении законопроект, который узаконивает рассылку электронных повесток и вводит запрет на выезд из страны до явки в военкомат. Электронные повестки юридически приравняют к бумажным, и они будут считаться полученными с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно поправкам, новые правила получения повесток коснутся не только срочников, а вообще всех военнообязанных. Уклонистом будет считаться тот, кто отказался получать повестку или «не вышел на связь». При этом поправки об электронных повестках не распространятся на весенний призыв этого года.

После вступления этого законопроекта в силу электронные и бумажные повестки будут иметь одинаковую юридическую силу. В рамках «цифровизации воинского учёта» также предусмотрят и новые меры по отношению к уклонистам, включая запрет на вождение автомобиля и получение кредитов.

Так, в течение суток после получения электронной повестки человеку направят предупреждение о мерах принуждения в случае неявки. Помимо прочего, гражданин рискует лишиться возможности выезжать из страны, заключать сделки с недвижимостью и регистрировать ИП. Для организации воинского учёта предлагают использовать «единый реестр».

Экстренное удаление аккаунта на госуслугах уклонистам не поможет: в этом случае повестка будет считаться полученной, спустя семь дней после её размещения в новом электронном «реестре повесток», в который будут автоматически вноситься сведения из реестра воинского учёта. Региональные власти смогут ввести дополнительные ограничения.

По словам председателя комитета по обороне, оповещение военнообязанных, как и прежде, будет происходить и через бумажные повестки по адресу проживания или через работодателя. При этом будет введено оповещение заказными почтовыми отправлениями и дублирование в электронном виде.

Напомним, на прошлой неделе в первом чтении Госдума одобрила законопроект Минобороны РФ, который расширяет категории военнослужащих, имеющих право принимать участие в «миротворческих миссиях». В их состав на добровольной основе намерены включать срочников.

Публично депутаты отрицают возможность объявления второй масштабной волны мобилизации в РФ, но фактически осенний указ президента Владимира Путина ещё действует. Если законопроект вступит в силу и призывной пункт решит мобилизовать гражданина, теоретически ему также смогут отправить электронную повестку.