1343

Электроснабжение в Новгородской области должно быть полностью восстановлено к пятнице

Электроснабжение в Новгородской области должно быть полностью восстановлено к пятнице.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «Новгородэнерго», такую задачу руководителям филиалов «Новгородэнерго» поставил генеральный директор компании Владимир Чистяков. Из 90 поврежденных 3 февраля 2007 года воздушных линий электропередачи полностью восстановлены 43, к электроснабжению подключены 197 населенных пунктов из 380 обесточенных в период действия циклона 3-4 февраля.

В ремонтных работах задействованы более 500 человек, используется около 100 единиц спецтехники. Бригады энергетиков и персонал сторонних организаций работают в условиях высоты снежного покрова до полутора метров, много поврежденных участков линий находится в болотистой местности, что осложняет возможность проезда к местам повреждений даже гусеничной техники, были примеры, когда на нескольких сотнях метрах ЛЭП образовались завалы из 50 и более деревьев.

Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Вениамин Пинхасик провел в Боровичских электрических сетях специальное совещание оперативного штаба «Новгородэнерго» на котором дал оценку действиям энергокомпании: «Растерянности в коллективе энергетиков не было, в первую очередь - на уровне менеджмента. Это самое важное, необходимо было объективно оценить ситуацию и организовать необходимые силы и средства для эффективного ведения восстановительных работ. У нас полное взаимодействие с областными властями. Оперативные штабы МРСК Северо-Запада и «Новгородэнерго» работали в тесном контакте с администрацией Новгородской области. Губернатор лично присутствовал в районах, где велись восстановительные работы. По его указанию в распоряжение «Новгородэнерго» были предоставлены дополнительные бригады лесорубов. Нацеленность на общий результат позволила ликвидировать последствия двух крупнейших циклонов в оптимальные сроки».

Сегодня работы продолжаются на 47 линиях электропередачи, от электроснабжения пока отключены 183 населенных пункта, в которых проживает около семисот человек. Отключенных социально-значимых объектов нет. Полностью восстановить энергоснабжение по штатным схемам энергетики намерены в течение двух дней.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».