917

Елена Филинкова: Региону нужен закон, позволяющий оценить качество жилья для сирот

В Новгородской области реализуется программа по обеспечению жильём детей-сирот. По словам экспертов, в области нужно разрабатывать норматив, позволяющий оценить качество жилья для детей-сирот.

Квадратные метры для детей без попечения родителей строятся, в том числе и за счёт ввода новых зданий. Чаще всего это малоэтажные или быстровозводимые дома, стоимость которых невысока.

- Строительство новых домов с привлечением бюджетных средств даёт области возможность предоставлять больше рабочих мест, а это способствует развитию экономики области, нежели покупка жилья на вторичном рынке, - комментирует заместитель председателя комитета по образованию, науке и молодёжной политике Олег Зайченко. - В прошлом году новое жильё получили 219 детей-сирот, в этом году должны получить— 255, в 2011 — 151 и в 2012— 141 человек. При этом сумма, выделяемая на новое жильё, по сравнению с прошлым годом, выросла с 660 тысяч рублей на 1 человека до 735 тысяч.

При этом отмечается, что в большинстве районов строительство закончится согласно сроку, однако есть проблемы с недобросовестным подрядчиком в Чудово, где 1 из 3 новых домов будет введён в эксплуатацию только в следующем году. Кроме того, идёт проверка сметной стоимости на достоверность. Чиновники сошлись во мнении, что необходимо привлекать специалистов строителей, поскольку представители образовательных комитетов не могут быть достаточно компетентны в вопросах строительства.

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова уточняет, что сокращение количества детей-сирот, претендующих на жильё — это результат демографической ямы 90-х годов.

- В нашей области с обеспечением жильём детей-сирот всё обстоит достаточно благополучно: сколько их в списке имеется, столько и выделяется жилья, - рассказывает Елена Филинкова. — Другой вопрос, что у некоторых детей, чьи родители лишены родительских прав, формально жильё есть, и даже если это два непригодных для жилья метра. Эта проблема должна решаться на законодательном уровне — необходимо разработать норматив, позволяющий признавать жильё непригодным для проживания детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.