Елена Филинкова: в Новгородской области очередь в детские сады за два года выросла в восемь раз

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова завершила плановые проверки плана основных мероприятий десятилетия детства и национальных проектов. Наибольшую тревогу у Елены Филинковой вызывает строительство новых дошкольных образовательных учреждений.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По официальным данным, в Новгородской области выросла очередь на приём в дошкольные учреждения субъекта. С 2017 года она выросла в восемь раз и составляет 185 человек, в 2017 очередь ждали 22, в 2018 — 56.

— В Великом Новгороде существуют серьёзные трудности с тем, чтобы устроить ребенка в детские сады, находящиеся в шаговой доступности от места проживания. Поэтому есть острая необходимость в строительстве новых детских садов и открытии новых дошкольных групп, — сообщила Елена Филинкова.

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе к концу прошлого года должны были построить и ввести в эксплуатацию пять новых детских садов.

В итоге сроки сдачи всех детских садов перенесли на 1 июня 2020 года. Ситуацию со срывом сроков строительства детских садов в Новгородской области сейчас контролирует премьер-министр России Михаил Мишустин и полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе Александра Гуцана. Елена Филинкова сомневается в том, что все объекты будут сданы и к новому сроку.

— Наибольшую тревогу вызывает строительство детского сада в Великом Новгороде на ул. Речная в Псковском микрорайоне. Построить и сдать такой детский сад за три месяца нереально. Также возможны отставания в сроках строительства ДОУ в г. Окуловке Новгородской области. Меньшую тревогу вызывают сроки сдачи детского сада в д. Мойка и в Великом Новгороде в микрорайоне Ивушки, — отметила уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области.

По её словам, качественное строительство объектов не терпит спешки и авралов. В срок — не значит качественно. Например, некачественные кровельные работы могут привести к росту грибка и гнили, что недопустимо для детских учреждений. Уполномоченный по правам ребёнка в регионе выражает надежду, что в строящихся садах просушили поверхности при проведении кровельных работ в условиях высокой влажности или под дождём.