1709

Елена Филинкова: Власти не понимают проблем родителей детей-инвалидов

Уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области призвала чиновников к пониманию проблем родителей детей-инвалидов.

 

26 апреля в администрации Новгородской области состоялось круглый стол с участием родителей детей-инвалидов и представителей власти под председательством уполномоченной по правам ребёнка Елены Филинковой.

Цель – разъяснить родителям «особых» детей их права, какую помощь им должны оказывать и как получить ту или иную меру поддержки.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что родители не знают о той помощи, которая им положена по закону. Случается и так, что придя на приём к чиновнику, сталкиваются с непониманием. Власти считают, что к ним пришли что-то требовать, со словами: что вы хотите ещё от нас? Так не должно быть. Поэтому мы сегодня и собрались здесь, - говорит Елена Филинкова.

После вступительного слова, предоставили право родителям детей-инвалидов задать свои вопросы. Отца ребёнка с диагнозом ДЦП Анвара Асманова интересовала денежная компенсация за купленный на личные деньги медицинский аппарат.

- Мы купили дорогостоящий аппарат для ребёнка, обратились в Фонд социального страхования, чтобы нам компенсировали затраты. А нам отказали. Хотя мы предоставили все чеки, сертификат на аппарат. Почему? – возмущается Анвар Асманов.

Представитель Фонда социального страхования Татьяна Савина пояснила, что существует определённая сумма, которую могут компенсировать. Если медицинский аппарат стоит дороже, то эту разницу никто компенсировать не будет.

А новгородка Татьяна Голубева попросила помочь чиновников решить вопрос с подведением к её частному дому водопровода.

- Губернатор сказал, продавайте земельный участок и покупайте квартиру. А зачем мне это надо, я могу в любое время ребёнка вывезти на улицу погулять. Неужели так сложно подвести водопроводную сеть, тем более что рядом есть многоэтажный дом, - просит помощи Татьяна Голубева.

Уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова взяла ситуацию на контроль. При этом она отметила, что семьи воспитывающие детей-инвалидов имеют право на улучшение жилищных условий.

Интересовались родители также процедурой выделения земельных участков под строительство и путёвками в санатории. Все озвученные вопросы Елена Филинкова взяла на контроль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.