Елена Никифорова: большинство заболевших коронавирусом в Новгородской области — контактные

Главный санитарный врач Новгородской области Елена Никифорова провела брифинг по ситуации с коронавирусом. По её словам, большинство заболевших — контактные, то есть заразились непосредственно в Новгородской области.

© pixabay.com
© pixabay.com

Пока в Новгородской области выявлено 48 случаев коронавируса, из них 30 уже подтверждены, ещё 18 ожидают подтверждения. Сейчас пробы уже не будут отправляться на подтверждение.

— Наибольшее количество заболевших в Великом Новгороде, в Чудовском районе, также есть случаи в Боровичах, Поддорье, Малой Вишере, Крестцах и Новгородском районе. Из всех положительных проб, только четыре выявлено у тех, кто был за рубежом. Все остальные — это те, кто либо выезжали в неблагополучные регионы — Москва, Санкт-Петербург и Мурманск, или те, кто с ними проконтактировал, — сказала Елена Никифорова.

Основная масса выявленных больных — контактные, в том числе и медработники, которые оказывали помощь обратившимся за помощью. Медики, у которых есть симптомы заболевания находятся на лечении, те, кто пока не проявляет признаков заболевания, находятся под наблюдением.