Елена Никифорова: заболеваемость коронавирусом выросла на 15% с конца июня

С конца июня заболеваемость коронавирусной инфекцией в Новгородской области выросла на 15%. Об этом заявила главный санитарный врач региона Елена Никифорова на сегодняшнем заседании оперштаба.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отметила глава новгородского Роспотребнадзора Елена Никифорова, с 20 июня заболеваемость коронавирусной инфекцией в Новгородской области выросла на 15%. По её словам, болезнь протекает в лёгкой форме или бессимптомно. Основная заболеваемость наблюдается в возрастной категории от 18 до 29 лет.

Настораживает высокая доля внебольничных пневмоний. С 20 июня они достигли 25%. Это говорит о том, что жители области поздно обращаются за медицинской помощью, добавила Елена Никифорова.

Глава региона Андрей Никитин поручил усилить работу муниципалитетов по профилактике распространения коронавируса, а также по информированию новгородцев о необходимости обращения в медицинские организации на раннем этапе развития заболевания.

Кроме того, на заседании оперштаба отметили, что вводить какие-либо ограничения по коронавирусу в Новгородской области пока не планируют. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, в начале июня этого года на расширенном оперативном совещании, которое провёл Андрей Никитин, стало известно, что в Новгородской области приостановлено действие масочного режима. Уже в начале июля Роспотребнадзор снял все ограничения по коронавирусу в РФ.