Елена Писарева: невозможно любовь к ребёнку измерить деньгами

В Великом Новгороде обсудили реализацию национального проекта «Демография» в Новгородской области. Ведущей дискуссионной площадки стала спикер областной думы Елена Писарева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Она отметила, что региональным капиталом «Семья», по которому родители могли получить 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, воспользовались 5200 человек. Сейчас программа закрыта, в областную думу не поступало документов о продлении таких выплат.

Региональным капиталом «Первый ребёнок», который предполагает выплату в 100 тысяч женщинам, родившим первенца до 30 лет, по расчётам депутатов воспользуется около 800 семей. Напомним, законопроект был принят на прошлом заседании областной думы и вызвал широкий резонанс из-за высказывания Елены Писаревой о том, что «женщине после 30 деньги уже не нужны».

— Одно вам могу сказать однозначно, какие бы средства мы сейчас не рассматривали, но невозможно вот эту вот любовь измерить деньгами, невозможно купить, — сказала Елена Писарева.

Заместитель министра труда и социальной защиты Новгородской области Владимир Иванов сказал, что в области будет открыто несколько детских садов, в том числе с ясельными группами. Также в проекте предусмотрена поддержка негосударственных групп для дошкольного образования, планируется, что их будет открыто не менее четырёх.

В области будет реализован проект по переквалификации женщин во время отпуска по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста. До 2024 года планируется обучение около 1000 женщин. С 2019 до 2024 года работодателям будет предоставляться субсидия в размере до 30 тысяч рублей на возмещение затрат на организацию рабочих мест для женщин с маленькими детьми.

Представители общественности высказались по поводу того, что меры по поддержке многодетных семей в Новгородской области практически не работают.

— Те законы, которые у нас принимались, они, конечно, идут во благо. Например, выделение земельного участка. Но в 2015 году приняли поправку, что участок полагается только тем семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Я считаю, что ограничение нужно снять. Питание в школе стоит около 150-200 рублей в день. Компенсируются всего 15 рублей, этот норматив не менялся с 2010 года. Закон о многодетных семьях практически не выполняется, детям не доступно санаторно-курортное лечение и дополнительное образование, — сказала руководитель региональной общественной организации «Новгородский центр многодетной семьи» Татьяна Соколова.

Всего на реализацию национального проекта «Демография» в Новгородской области планируется направить более 5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.