1160

Елена Писарева: Новгородские депутаты на 15% сократили расходы на Думу и отказались от коммерческой аренды

Депутаты внесли изменения в статью 16 областного закона «О статусе депутата Новгородской областной Думы». Из текста областного закона исключили нормы, предусматривающие возможность аренды помещения областной Думой для депутата у сторонней организации.

Отметим, что в течение нескольких лет средства для аренды помещений областной Думе не выделялись, а изыскивались в общей сумме средств, выделяемых на материальное обеспечение деятельности, сокращая иные необходимые расходы.

В 2013 году областная Дума арендовала 6 служебных помещений. Сумма расходов на арендную плату составил 574 тысячи рублей. В соответствии с заявками депутатов областной Думы в 2014 году необходимо арендовать 8 служебных помещений на сумму 824 тысяч рублей.

- Мы понимаем, что региональный бюджет на 2014 год будет непростым. Бюджеты всех уровней сокращены в плане расходов на административный аппарат и материальные траты на содержание чиновников. Новгородская областная Дума также решила сэкономить и сократила собственный материальные расходы на 15%. Поэтому не представляется возможным перенести денежные средства на аренду помещений для депутатов с других статей материальных затрат, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», начиная с 2014 года аренда служебных помещений должна осуществляться на основании аукциона (конкурса) по соответствующим лотам. При этом фактически исключается возможность аренды того помещения, которое удобно для работы депутата.

- Депутатам-одномандатникам, а также парламентариям, работающим на профессиональной основе в Думе, для встречи с избирателями и выполнения других полномочий, предлагается использовать помещения, предоставляемые органом местного самоуправления в центре его избирательного округа. А для депутатов, избранных по единому избирательного округу - рабочее место, предоставляемое органом местного самоуправления в административном центре каждого муниципального района и городском округе, - отметила спикер регионального заксобранияЕлена Писарева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.