1048

Елена Писарева о послании Владимира Путина: Президент рассчитывает на помощь депутатов в регионах

Президент России Владимир Путин выступил с первым после инаугурации посланием Федеральному собранию Российской Федерации. Впервые председатели Законодательных собраний регионов были приглашены на оглашение послания президента. 

В своем послании президент затронул как традиционные вопросы экономики и внешней политики, так и новые аспекты ранее не звучавшие. Владимир Путин дал детальный и глубокий анализ последовательной и системной модернизации внутренней политики, социальной сферы и системы государственного управления. Также Глава государства говорил о достижениях в социальной сфере, проблемах экономики, политики, коррупции, воспитании молодежи и необходимости национального единства.

- Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательных инициатив в законодательных собраниях субъектов. Он отметил, что таким образом будет усилена связь федерального законодательства с жизнью регионов.Кроме этого, президент призвал детально обсудить вопрос о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. То есть предусмотреть возможность объединения нескольких политических движений и отдельных кандидатов под общей программой для совместного выдвижения избирательного списка. По мнению президента, «это может сделать нашу политическую систему более справедливой, открытой и конкурентоспособной и будет ответом на запрос общества на приток новых лидеров в политику, во власть людей ярких и независимых», - прокомментировала Елена Писарева.

Также в послании были озвучены вопросы борьбы с коррупцией.


- Владимир Владимирович отметил, что необходимо ориентировать все звенья госмеханизма на достижение прозрачного для общества результата и ввести новые формы контроля. Необходимым условием действенности борьбы с коррупцией он назвал «активное гражданское участие, эффективный общественный контроль». При этом президент подчеркнул, что большинство чиновников — «люди порядочные и ответственные», - рассказывает Елена Писарева.


Президент также отметил, что в регионах необходимо создавать собственные программы демографического развития, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. По словам президента, нужно создать благоприятные условия в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и последующего детей закроет им путь к карьере, к хорошей работе, заставит ограничиться исключительно домашним хозяйством.


- В тех инициативах, которые президент поручил правительству и регионам, есть многое из того, что мы в Новгородской области уже начали выполнять и планируем продолжать. Так в области при рождении или усыновлении третьего и каждого последующего ребенка, помимо федерального материнского капитала, граждане получают региональный капитал, который в этом году был увеличен вдвое. Кроме того, Новгородская область является одним из показательных регионов, где очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет практически отсутствует. Для достижения таких результатов проводится комплексная планомерная работа, - прокомментировала спикер регионального собрания. 


В завершение своего выступления Владимир Путин отметил, что пора перестать жить будущим и откладывать благополучную жизнь на потом.


- Отмечу, что все положения послания будут подробно изучены депутатами областной Думы, вынесены на обсуждение для того, чтобы законы и нормативные правовые акты, необходимые для реализации задач, поставленных президентом, были вовремя подготовлены и начали работать. Глава государства рассчитывает на поддержку не только губернаторов, но и на законодательные органы власти субъектов, и мы обязаны ее обеспечить, - заявила Елена Писарева. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.