Елена Писарева предлагает законодательно запретить продажу никотиновых пэков на территории Новгородской области

Новгородская областная дума на ближайшем заседании рассмотрит законопроект о запрете оборота на территории Новгород­ской области бестабачной никотино­содержащей продукции, предназна­ченной для потребления никотина, способами, отличными от курения табака.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева совместно с руководителем фракции «Единая Россия» Михаилом Галаховым внесла на рассмотрение думы законопроект о запрете продажи на территории региона бестабачной никотиносодержащей продукции.

Речь идёт о никотиновых пэках Lyft, которые производят в Швеции. В народе их называют «снюсом», продажа которого запрещена в России. При этом «снюс» — это измельчённый увлажнённый табак, а в составе никотиновых пэков нет табака. Поэтому он не попадает под действие Федерального законодательства и его реализация не ограничивается.

Законопроект предлагает ввести административную ответственность за продажу таких веществ.

— Бестабачная никотиносодержащая продукция выпускается с различны­ми вкусовыми добавками, её употребление становится популярным, прежде всего, у подростков и молодежи. Длительное время нахождения во рту, вы­сокая концентрация никотина способствует быстрому формированию нико­тиновой зависимости, что безусловно сказывается на здоровье, приводит к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикаци, — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Также будет запрещено изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка и приобретение бестабачной никотиносодержащей продукции.

Законопроект разработан в порядке опережающего право­вого регулирования в сфере охраны здоровья граждан. При этом в Госдуму такой законопроект поступил ещё в декабре прошлого года.

Кроме того, тогда ещё премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь продажу некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек и в интернете, сообщало издание РИА-новости.