Елена Писарева в Совфеде будет работать над законами, защищающими детей от влияния интернета

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел рабочую встречу с сенатором Российской Федерации Еленой Писаревой. Она вошла в состав комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и рассказала о приоритетных направлениях своей работы.

© novoblduma.ru
© novoblduma.ru

Сейчас Елена Писарева вместе с коллегами работает над совершенствованием нормативной базы, которая должна защитить детей от психологического воздействия интернета. Также в сферу её деятельности входит организация образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, развитием поискового движения в качестве патриотического воспитания молодёжи.

Андрей Никитин попросил Елену Писареву вместе с министерством образования региона проработать вопрос об участии новгородских школ в программе по капитальному ремонту школ, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Сейчас важно увидеть её параметры, потому что есть серия поручений президента о том, что должно быть. Важно, чтобы условия софинансирования были приемлемы для таких регионов, как Новгородская область, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо принять участие в проработке изменений в федеральную программу по строительству университетских кампусов.

— В этой программе есть два ограничения: в ней могут принимать участие города с населением от 300 тысяч человек, и на территории региона должно быть четыре вуза. Сейчас наши институты — в составе одного университета, и по численности населения наша область не подходит под программу. Потребность в строительстве кампусов, с учётом увеличения числа студентов, у нас есть. И в ближайшее время нам нужно будет найти решения для строительства кампусов. В этом вопросе я также рассчитываю на вашу поддержку, — сказал Андрей Никитин.