854

Елена Родина и Николай Большаков блестяще выступили на Кубке России по лыжероллерам

С 1 по 4 октября в Сарове проходили финальные соревнования Кубка России по лыжероллерам 2009 года. Заявки на участие в соревнованиях подали более 150 сильнейших спортсменов из 12 регионов страны. В итоге обладателями Кубков России стали юниоры Татьяна Кирюшкина (Рязанская область) и Александр Криволапов (Москва), а также взрослые спортсмены Елена Родина (Великий Новгород) и Виталий Водорезов (Рязанская область). В общекомандном зачете третье место завоевали представители Нижегородской области, вторыми стали лыжероллеры из Московской области, а первое место – у москвичей.
Официальные итоги
Гонка преследования (женщины и мужчины)
1 место – Елена Родина (Великий Новгород),Владимир Федулов (Нижегородская область),
2 место – Анна Лазарева, Александр Денисов (Московская область),
3 место – Алиса Першакова, Иван Марченков (Московская область).

Индивидуальный спринт (женщины и мужчины)
1 место – Елена Родина (Великий Новгород), Игорь Глушков (Липецк),
2 место – Евгения Курочкина (Санкт-Петербург), Александр Петухов (Саратовская область),
3 место – Евгения Балюк (Москва), Виталий Водорезов (Рязанская область).

Смешанная эстафета 3х5 км (мужчины/женщины)
1 место – Московская область (И.Марченков, А.Першакова, А.Денисов),
2 место – Новгородская + Рязанская область (Н.Большаков, Е.Родина, В.Водорезов),
3 место – сборная России (А.Петухов, К.Конохова, И.Глушков).

Напомним, Елена Родина и Николай Большаков - спортсмены Центра спортивной подготовки, представители Пестово. В этом году Елена стала чемпионкой России, завоевала серебро  этапа Кубка мира на дистанции 7 кми золото Чемпионата мира в эстафете.

Подводя итоги соревнований в Сарове, Заслуженный тренер России, призер двух зимних олимпиад Александр Завьялов, отметил не только высочайший уровень организации, готовность трасс, созданные для спортсменов условия, доброжелательность зрителей, но и тот факт, что в Сарове впервые в России была проведена вечерняя гонка преследования и смешанная эстафета. По общему мнению, организаторам чемпионата России по лыжероллерам-2010 в Белгороде показан хороший пример, достойный подражания.