1155

Елена Родина завоевала бронзу на этапе Кубка мира по лыжероллерам

23 июля в немецком городе Бад Петерсталь-Грисбах гонкой в гору продолжился розыгрыш Кубка мира 2010 по лыжероллерам. В нем участвовали спортсмены из Швеции, Италии, Германии, Румынии, Норвегии, Франции, Словении, Чехии, России. Новгородскую область в составе сборной России представили спортсмены ЦСП Елена Родина, Виталий Водорезов и Николай Большаков (Пестово).

В отличие от Марклебергской солнечно-ветреной погоды, курортный район Петерсталя был пасмурным. За несколько часов до старта лил дождь и лишь на время гонки немного стих. Программу соревнований открыла гонка в гору классическим стилем. Профиль дистанции выглядел следующим образом: 3 км пологой горы, затем приблизительно 3,5 км с 18% уклоном вверх.

Первыми на масстарт вышли мужчины и с первых метров взвинтили темп, а затем по ходу дистанции еще добавляли. Лучшим из россиян стал Виталий Водорезов (18 место). 6 секунд ему уступил Николай Большаков (19 место, 27 участников).

Закрывали старт представительницы прекрасного пола. Женщины и юниорки отправлялись на дистанцию вместе. Группа спортсменок держалась вместе, но основные разборки проходили незадолго до финиша.

Елена Родина: «За 2 км до финиша шведка Ханна Сеппас предприняла рывок и уехала. Мы ехали вдвоем с румынкой. И она метров за 600 до финиша сделала небольшой отрыв, который мне не удалось сократить. На четвертом месте, кстати, тоже спортсменка из Румынии. Говорят их команда готовилась в Италии. Наверное, благодаря этому их мужчины и юниоры заняли по третьему месту».

1. Seppas Hanna SWE 27:22,7
2. Gyorgy Monika ROU 28:21,4
3. Rodina Elena RUS 28:30,3

По итогам первого дня Елена была лидером общего зачёта Кубка Мира.

24 июля Елена вышла на спринтерскую дистанцию как лидер общего зачета в жёлтой майке лидера. В этот день она заняла 6 место.
В спринте Виталий Водрезов был седьмым – это лучший результат из россиян. Николай Большаков был 21-м (из 31 участника).
25 июля соревнования завершились гонкой в гору свободным стилем (11,3 км, невероятно сложный профиль дистанции). Елена Родина заняла 4 место. Николай Большаков - 23-й, Виталий Водорезов - 24-й из 35 участников.