870

Елена Соколова студентка шестого курса кафедры теоретической и математической физики ИЭиИС НовГУ приняла участие в работе Шестой Международной летней школы по современной математической физике.

 Работа Школы проходила в городе Дубна на базе Объединенного института ядерных исследований с 7 по 17 сентября. В цели и задачи школы входит профессиональное образование следующего молодого поколения физиков, которое воспримет знания, созданные предыдущими поколениями, и дальше их будет продвигать. Лекции традиционно читали ведущие ученые, в том числе из Европейского Центра совета ядерных исследований в Женеве (CERN), поэтому можно сказать, что молодежь просвещалась из “первых рук”. В программу школы включены многие современные достижения физики высоких энергий, включая физику частиц на адронном коллайдере, космологию и теории возникновения и развития Вселенной.
 Елена Соколова в Дубне уже четвертый раз и каждый раз поездка приносит что-то новое, дает возможность общения, возможность обмениваться идеями, по-новому оценивать уже известные факты, и, конечно же, встречаться с друзьями. Магистерская работа Лены, выполняемая под руководством заведующего кафедрой теоретической и математической физики профессора Анатолия Юльевича  Захарова, посвящена применению методов теории поля в статистической физике. Несомненно, знания, полученные в международной школе, помогут ей в выполнении работы. По ее словам, физика это очень увлекательная и интересная наука и с ней связаны ее планы на будущее.