1325

Елена Торопова выступила с докладом на Международном археологическом конгрессе.

Елена Торопова, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Новгородского государственного университета выступила с докладом «Культурный слой Старой Руссы: основные результаты и перспективы археологического изучения» на III Международном археологическом конгрессе, проходившем с 8 по 12 ноября 2010 года в городе Ханты-Мансийске.

Организаторами конференции выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа —Югры, Институт истории и археологии УРО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт археологии РАН, Уральский государственный университет. В работе Конгресса приняли участие более 200 ученых - представителей ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских центров, университетов, специалистов в области археологии, этнографии, охраны объектов культурного наследия и пр. Среди них академики и членкоры РАН, 80 докторов и кандидатов наук, ученые из 8 стран Азии, Европы и Америки.

Инициатива проведения Северного Археологического Конгресса вызвана необходимостью осмысления серии научных открытий на севере Евразии и Америки, существенно корректирующих устоявшиеся представления о месте северных культур в контексте мировой истории.