1724

Елена Туркина: Мы разбиваем стереотипы о том, что библиотека – это замшелое учреждение

В Великом Новгороде прошла всероссийская акция «Библионочь».

Фото из архива акции Библионочь

Библиотека «Читай-город» участвовала во всероссийской акции «Библионочь» в третий раз. В ночь с 25 на 26 апреля в библиотеке прошли различные мастер-классы, выступили новгородские музыканты: группа Shedda, Настя NOisy, проект Krapiva, сотрудник музея-заповедника Владимир Варнаев прочитал лекцию о новгородских мифах и легендах.

За время акции художники расписали стены библиотеки. После полуночи начала работу площадка «Открытый микрофон», где все желающие смогли прочитать свои стихи.

По словам организаторов, «Библионочь» в Читай-городе посетило более 400 человек.

– За время «Библионочи» к нам в библиотеку записалось порядка 50 человек. Те ребята, которые пришли на «Библионочь», обратили внимание на то место, в котором они находятся. Очень много людей, это видно по фотографиям, спрятались в уголочках, за стеллажами и просто сидели и читали. Наша аудитория – это молодёжь, то есть молодые люди от 15 до 25. Они наиболее критично настроены, мы стараемся сломать у них стереотип о том, что библиотека – это замшелое учреждение. У нас получается, иначе мы бы просто до трёх часов ночи не досидели. Теперь молодые люди к нам вернутся за книгами, — прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель директора библиотечного центра «Читай-город» Елена Туркина.

Елена Туркина отметила, что в последнее время у молодёжи падает интерес к фэнтези и возрастает к отечественной и зарубежной классике.

«Читай-город» планирует в 2014 году реализовать ещё несколько проектов. Осенью пройдут Театр 24 и Живая библиотека.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.