Элла Памфилова наградила победителей конкурса «Учимся выбирать» в Великом Новгороде

Вчера, 11 апреля, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова наградила победителей третьего всероссийского молодёжного конкурса «Учимся выбирать», который открылся на базе Новгородской технической школы.

© фото Льва Сёмина / интернет-издание «Новгород.ру»
© фото Льва Сёмина / интернет-издание «Новгород.ру»

К мероприятию присоединились глава региона Андрей Никитин, а также исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и член центризбиркома Антон Лопатин. Обращение к собравшимся направил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

— Сегодня мы имеем самую современную, технологичную и прозрачную избирательную систему, которая не позволяет сомневаться в результатах волеизъявления граждан. Она вобрала передовые технологии, не имеющие аналогов в мире. Ваш конкурс — это площадка, на которой формируется доверие к выборам, интерес к ним. Символично, что финал проходит именно в Новгороде — колыбели вечевой демократии. Об этом стоит помнить, когда нас пытаются учить главы государств, чья политическая история втрое короче нашей, — озвучили слова Сергея Кириенко модераторы встречи.

Обращаясь к победителям конкурса, Элла Памфилова несколько раз отметила значимость местных демократических традиций и следом анонсировала «разрушение стереотипов», якобы навязанных РФ некими западными экспертами. Награждая победительницу из Пермского края, Андрей Никитин также напомнил участникам, что пермские земли некогда входили в состав Новгородской республики.

© фото Льва Сёмина / интернет-издание «Новгород.ру»
© фото Льва Сёмина / интернет-издание «Новгород.ру»

— Великий Новгород богат культурными традициями. При этом город — современный, устремлённый в будущее. Это сочетание очень важно, ведь наш юбилейный год проходит под знаком традиций и новаций. И мы даём старт этому году именно на Новгородчине. Кстати, здесь как раз довольно высокий процент доверия к избирательной системе. Выборы у вас проходят весьма достойно, без скандалов, — подчеркнула Элла Памфилова. — Органичный сплав молодости и зрелого опыта в комиссиях — очень важный фактор развития избирательной системы страны. Архиважно, чтобы наша молодёжь приобщалась к электоральной культуре. Всё это вносит вклад в формирование легитимной, качественной системы управления, и как следствие, — в развитие нашей горячо любимой России.

Напомним, в конце марта чиновники внутриполитического блока Кремля провели семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. По словам источников газеты «Коммерсантъ», на мероприятии обсуждались «желаемые показатели» на будущих президентских выборах в РФ для «кандидата от власти».