1167

Энергетики Новгородской области ужесточают контроль над лесозаготовительными работами вблизи энергообъектов

Энергетики Новгородской области ужесточают контроль над лесозаготовительными работами вблизи энергообъектов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ОАО «Новгородэнерго» .С начала 2008 года в зоне ответственности ОАО «Новгородэнерго» зарегистрировано 4 случая повреждения воздушных линий электропередач по причине падения на них деревьев, спиленных лесозаготовителями.

Во всех случаях лесозаготовительные работы велись в охранных зонах воздушных линий электропередач.5 января 2008 года в результате спиленного лесорубами дерева, была повреждена воздушная линия электропередачи в районе деревни Желомля Боровичского района.

Без электроэнергии остались 2 деревни и автозаправочная станция. 12 января в районе деревни Савино (Новгородский район) отключилась линия электропередачи по причине обрыва провода деревом, спиленного неустановленными лицами.

В ходе проверки было выяснено, что жителям деревни Савино местный лесхоз выдал разрешение на разработку 5 делянок, расположенных в непосредственной близости от линии электропередачи .В связи с этим, новгородские энергетики предпринимают ряд мер по усилению контроля при проведении лесозаготовительных работ вблизи охранных зон ЛЭП.

В ближайшее время специалисты Новгородской РСК планируют выйти с предложением в комитет лесного хозяйства Новгородской области с рекомендацией обязательного уведомления подразделений «Новгородэнерго» о выдаче лесорубочных билетов юридическим и частным лицам, ведущих работы в непосредственной близости с воздушными линиями электропередач .Отметим, что нарушение правил охраны электрических сетей представляет опасность для жизни и здоровья людей, а также может привести к серьезным последствиям, связанными с перерывами энергоснабжения, особенно в зимний период.

Заготовка леса в охранной зоне ЛЭП влечет за собой административную ответственность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».