1080

Энергетики: работа почти всех отключенных ЛЭП восстановлена

Специалисты ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» восстановили штатную работу всех линий электропередачи, отключенных в результате урагана на Северо-западе.

В воскресенье, 15 августа 2010 года, ряд регионов Северо-Западного федерального округа оказался в зоне грозовой активности, сопровождавшейся сильным дождем и шквалистым ветром. Во второй половине дня в результате урагана и падения деревьев на провода отключились четыре линии электропередачи 330 кВ и две линии электропередачи 220 кВ в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Работа двух из четырех линий 330 кВ была восстановлена 15 августа. Как сообщили в пресс-службе Магистральных электрических сетей Северо-запада, незамедлительно, в круглосуточном режиме была организована работа по восстановлению штатной работы указанных линий электропередачи. 16 августа были включены в работу и другие отключенные линии электропередачи. «Таким образом, в настоящее время ЕНЭС (единая национальная электрическая сеть — прим. авт.) Северо-Западного региона работает в штатном режиме», — отметили в пресс-службе.

Напомним, вчера в администрации Новгородской области прошло оперативное совещание, где были рассмотрены вопросы ликвидации последствий урагана. По данным на 18.00 16 августа, без электричества находились 5779 человек в 239 населенных пунктах области. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, на ликвидацию последствий урагана было направлено 394 человека в составе 99 бригад. Задействовано более 120 единиц техники. Полностью восстановительные работы предполагается завершить сегодня, 17 августа.

Так, по состоянию на 9.00 17 августа продолжаются работы по подключению 149 пунктов трансформаторного питания. Без электроснабжения в Новгородской области остаются 2190 человек. Всего же, по данным ОАО «Новгородэнерго», на территории области были повреждены более 120 воздушных линий электропередачи напряжением 110, 35, 10 кВ. Особенно сильно пострадали коммуникации Солецкого, Новгородского и Маловишерского районов. Более 80% поврежденных грозовым фронтом линий электропередачи уже восстановлены.