Энергетики за сутки восстановили 840 км ЛЭП в Новгородской и Псковской области

Специалисты компании «Россети Северо-Запад» в течение дня восстановили 840 км ЛЭП в Новгородской и Псковской области после ночных и утренних снегопадов, дождей и метелей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

© Россети Северо-Запад
© Россети Северо-Запад

Энергетики включили 42 линии электропередачи и 800 трансформаторных подстанций. Удалось не допустить масштабных отключений — потребителей старались включать в первые часы после технологических нарушений. До полной ликвидации последствий на линиях работают 228 бригад компании.

Также энергетики отрабатывают локальные заявки потребителей в отдалённых деревнях после снегопадов и ледяных дождей, которые продолжаются уже несколько дней. Зачастую налипание снега на провода и ветки деревьев вызывают повторные технологические нарушения.

В компании отмечают, что все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объёме. Ведется непрерывный мониторинг текущей ситуации.

В Новгородской области по состоянию на 18:00 сегодняшнего дня в зоне отключения находится пять районов, 51 населенный пункт, 804 дома с населением 1127 человек.

Добавим, энергетики готовятся к ухудшению погоды, так как синоптики прогнозируют снегопад на выходные.

Жителей просят строго соблюдать правила техники безопасности вблизи энерготехнических установок и линий электропередачи. Запрещается приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе восьми метров, самостоятельно восстанавливать электроснабжение.

Сообщить об отключениях электроэнергии можно по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220 или на портале светлаястрана.рф.