1855

«Энергосбережение глазами детей»

Сегодня в театре для детей и юношества «Малый» состоялось награждение победителей и участников первого областного конкурса детского рисунка «Энергосбережение глазами детей».

Конкурс организован Департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области, ОГКУ «Региональный центр по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Новгородской области» и общественной организацией «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ!» при поддержке Департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области, Администрации Великого Новгорода.

На конкурс представлена 91 работа, авторами стали юные жители Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и ещё ряда населённых пунктов области в возрасте от 3 до 13 лет. Конкурсная комиссия выбрала 9 победителей в трёх возрастных номинациях.

Дипломы победителям конкурса вручила Вероника Минина, первый заместитель Губернатора Новгородской области. Подарки от общественной организации «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ» и спонсора конкурса РПК «Плюмар» ребята получили из рук Дмитрия Голосова, заместителя председателя комитета по управлению ЖКХ мэрии Великого Новгорода, эксперта общественной организации. Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса завершилась новым спектаклем театра «Малый» «Дневник Фокса Микки».

Напомним, Общественная организация «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ!» начала деятельность в апреле с открытия Общественной приёмной. Всего за период работы в Общественную приёмную обратились уже более 400 человек, всем оказана бесплатная консультативная помощь. В летний период количество обращений уменьшилось, но уже с первых дней осени обращения участились. В основном, это жалобы на управляющие компании: нераскрытие информации о расходовании средств домов – главный вопрос сегодня. Так же в последнее время участились обращения по поводу невозможности сменить управляющую компанию, когда осуществляющая управление УК не отпускает от себя дома. Но еще больше проблем с домами, от которых отказались все управляющие компании. Количество таких домов растет вместе с недовольством людей. Много обращений не только с жалобами, но и за консультациями, как создать ТСЖ, как правильно проводить общие собрания, какие новые законопроекты в области ЖКХ.

Несколько раз по просьбам граждан, специалисты выходили на общие собрания собственников жилья с целью контроля соблюдения прав жителей. Специалисты общественного движения провели 4 общественные экспертизы качества и объемов работ, произведенных управляющими компаниями за счет средств жильцов. Были выявлены многочисленные нарушения.

В постоянно действующей Приёмной на Большой Московской, 102 «А» ведёт консультации заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Дмитрий Голосов.

В настоящее время учредители Общественной организации ведут переговоры с руководством крупных торговых центров Великого Новгорода о приёме граждан на их территории. О графике работы передвижных приёмных, в работе которых примут участие руководители Департамента по ЖКХ и ТЭК области, будет сообщено дополнительно.