786

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Великом Новгороде может способствовать борьбе с курением

Около 40% взрослого населения Великого Новгорода имеет никотиновую зависимость, при этом по статистике на прием к врачу-наркологу за помощью бросить курить обращаются лишь несколько человек в месяц. Об этом Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в Новгородском областном наркологическом диспансере «Катарсис».

-Около 80% желающих бросить курить, как правило, обращаются к соматическим врачам, терапевтам. При том же бронхите, кашле или ОРВИ (из-за которого сейчас к врачам стало обращаться большое количество новгородцев) курящему пациенту могли бы даваться рекомендации по тому, как избавиться от этой вредной привычки, вместо того, чтобы отправлять к наркологу, которого человек может бояться, -говорит Евгений Лобанов, врач-нарколог.

По мнению специалиста, сегодня различные врачи из системы здравоохранения могли вести борьбу с табакокурением, начав, к примеру, с проведения бесед.

-Мы же можем помочь человеку снять физическую зависимость от табака, которая может проявляться по-разному: учащенным сердцебиением, раздражительностью, если человек не выкуривает сигарету, напрмер, иглоукалыванием, -поясняет Евгений Лобанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.