801

Эпидемия гриппа может прийти в Великий Новгород уже в декабре

Эпидемия гриппа может прийти в Великий Новгород уже в декабре, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». В Великом Новгороде продолжается вакцинация против гриппа. В областном центре уже привито около 14 тысяч человек. Впрочем, темпы иммунизации специалистов Роспотребнадзора не радуют. Медики призывают жителей областного центра относиться к своему здоровью бережнее. Ведь грипп опасен тем, что может вызвать серьезные осложнения заболеваний и «свалить надолго в постель». В рамках приоритетного национального проекта бесплатную вакцину «Гриппол» получат дети, школьники, работники образовательных учреждений, медперсонал, люди преклонного возраста старше 60 лет и категории группы риска.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Также врачи советуют сделать прививку от сезонного гриппа и людям с ослабленным здоровьем. Кстати, по срокам в этом году вакцинация началась значительно раньше, поскольку рост вирусной инфекции не исключен уже в декабре. Как отметил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных, «прогнозируется, что эпидемиологический подъем в этом году может начаться раньше и быть более выраженным.

Это связано с тем, что к обычному варианту добавляется еще вариант свиного гриппа. Поэтому, нужно спешить, чтобы эпидемия не застала врасплох». В общей сложности на федеральные деньги будут привиты 110 тысяч жителей новгородского региона. Отметим, что руководители организаций тоже могут позаботиться о здоровье своего персонала, закупив необходимое количество вакцин от сезонного гриппа.

Так в самом Управлении Роспотребнадзора уже привито более половины всех сотрудников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».