1487

Эпидемия гриппа прошла, на подходе «весенние вирусы»

Эпидемиологи отмечают снижение в Новгородской области заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На прошедшей неделе в регионе зарегистрировано всего 5029 случаев (2223 в Великом Новгороде), что ниже на 25,4% по сравнению предыдущей семидневкой.

Превышения эпидемического порога нет. Но врачи продолжают мониторинг возбудителей гриппа и ОРВИ. Для примера: с 7 по 13 марта 2011 года обследовано 59 материалов от больных ОРВИ и гриппом, в результате исследований выявлено: 11 - А(Н1N1)-2009 «свиной грипп»; 3 - грипп В, один – парагрипп; один – аденовирусы. Врачи отмечают, что прошедшая зима для иммунитета новгородцев, особенно детей стала тяжёлым испытанием - сильные морозы, большое количество осадков и как следствие, ещё меньше чем обычно в это время года, солнечного света, плюс активность вирусов.

Поэтому сейчас, чтобы ослабленный зимой иммунитет, смог отбить атаку «весенних вирусов», обязательно нужно пить витамины, чаще гулять на свежем воздухе и, если есть возможность, пройти курс УФО («искусственное солнце»), конечно, если нет противопоказаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».