1324

Эпидситуация по туберкулезу в Новгородской области остается напряженной

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2010 году он проходит под девизом «Туберкулез: в поисках новых путей решения проблемы».

Ежегодно этим опасным заболеванием заболевают около 5 миллионов человек, несмотря на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные средства. Каждый год 110-120 тысяч россиян заболевают туберкулезом, умирают около 25 тысяч человек.

По мнению специалистов, современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде. Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых  к существующим противотуберкулезным препаратам, грозит отбросить нас на столетие назад, в то время, когда человечество еще не знало антибиотиков. Распространению туберкулеза, в том числе лекарственно устойчивого, способствует и ВИЧ-инфекция.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, в Новгородской области специалистами противотуберкулезного диспансера проводится ряд мероприятий, приуроченных к  Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Состоялась врачебно-сестринская конференция в центре «Хелпер» по актуальным вопросам лечения туберкулеза, была организована лекция «Профилактика туберкулеза» для коллектива одного из предприятий Великого Новгорода. В ближайшие дни будут организованы лекции для студентов медицинского колледжа НовГУ, а 8 апреля состоится областная научно-практическая конференция  врачей-фтизиатров. Традиционно в марте в детском отделении диспансера и детском противотуберкулезном санатории «Хвойное» проходят конкурсы детских рисунков, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.   

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в нашей области в течение последних лет остается стабильной, но напряженной. Заболеваемость туберкулезом  за последние 6 лет снизилась на 8,7% (с 73,1 до 66,8 на 100 тысяч населения), на 38,2% сократилась смертность от туберкулеза: с 24,6 в 2008 году до 17,8 на 100 тысяч в 2009 году.